Комиссия парламента Молдавии по вопросам права, назначениям и иммунитету на заседании 11 октября приняла решение снова вернуть в Генпрокуратуру для доработки документы относительно снятия депутатского иммунитета с экс-президента Молдавии, лидера коммунистов Владимира Воронина. Об этом сообщил по завершении заседания комиссии ее председатель Ион Плешка, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Плешки, "проделана большая работа, но необходимо еще немного доработать документы". В то же время парламентарий выразил мнение, что депутаты все-таки могут успеть принять решение по данному вопросу еще в рамках работы нынешнего состава парламента.

В свою очередь депутат от Партии коммунистов (ПКРМ) Вадим Мишин заявил, что на данном заседании не было представлено ни одного дополнительного факта в дополнение к тем, что были озвучены на предыдущем заседании комиссии 27 сентября. "Обвинения, которые выдвинули Владимиру Воронину, абсолютно юридически некорректны", - считает Мишин. В то же время сам лидер ПКРМ Владимир Воронин считает, что речь идет о попытке "дискредитации оппозиционной партии".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, Генпрокуратура Молдавии обратилась в парламент с запросом о лишении депутатской неприкосновенности экс-президента Молдавии, лидера Партии коммунистов Владимира Воронина. Генпрокуратура готова начать уголовное преследование в отношении Воронина по обвинению в халатности при исполнении служебных обязанностей, которая привела в ходе событий 7 апреля 2009 года в Кишиневе к смерти человека, разгрому зданий парламента и администрации президента и другим тяжким последствиям. Постоянная комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету парламента Молдавии на своем первом заседании 27 сентября также отложила рассмотрение данного вопроса, запросив у Генеральной прокуратуры дополнительную информацию по данному делу.

Напомним, на 28 ноября в Молдавии назначены досрочные парламентские выборы.