Президент Латвии Валдис Затлерс желает видеть "Центр согласия" в составе правящей коалиции, утверждает программа латвийского телеканала TV3 Nekā personīga ("Ничего личного") со ссылкой на неофициальные источники. Об этом сегодня, 11 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По информации программы, в ночь состоявшихся 2 октября парламентских выборов в резиденцию главы латвийского государства поступило много звонков. Многие из числа звонивших пытались убедить Затлерса в том, что коалиция невозможна без ЦС, другие требовали ни в коем случае не приглашать "согласистов" в правительство.

Известно, что после победы "Единства" Затлерс позвонил премьер-министру Валдису Домбровскису ("Новое время", "Единство") не только для того, чтобы поздравить его с успехом, но и для того, чтобы намекнуть на необходимость пригласить ЦС в правительство. По данным "Ничего личного", сам Домбровскис не стал скрывать, что от президента получены именно такие сигналы. "Более ясные сигналы мы получим в тот момент, когда президент проведет консультации с политическими силами", - добавил премьер.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, консультации с прошедшими в Х Сейм политическими партиями Затлерс начнет в среду, 13 октября. Тогда же должна появиться более или менее четкая информация о возможном составе нового Кабинета министров. По состоянию на сегодня, правящую коалицию и правительства готовы сформировать "Единство" (33 места в парламенте 10-го созыва), Союз зеленых и крестьян (22) и блок "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ (8). "Центру согласия" было предложено сотрудничество на парламентском уровне.