Эксперты считают, что то, что произошло на выборах в МО "Звездное" Московского района Санкт-Петербурга - нонсенс. Корреспондент ИА REGNUM Новости сегодня, 11 октября, связался с доцентом кафедры политической психологии СПбГУ Александром Конфисахором, который прокомментировал эту ситуацию.

"Это похоже на создание новых выборных технологий, когда выборы, по сути, проходят подпольно. Безусловно, этого делать нельзя. Но если понимать политику, как искусство достижения возможного, то "Единая Россия" реализовала этот принцип", - считает ученый.

Политолог считает, что результат выборов получился закономерным. Однако, по его мнению, необходимо задаться вопросом - можно ли считать такие выборы легитимными? "Эту ситуацию нельзя оставлять без ответа, иначе это пойдет дальше - такие технологии будут использоваться на выборах депутатов парламентов, или даже президента", - говорит Александр Конфисахор.

Напомним, муниципальный совет "Звездного" принял решение о самороспуске в июле. Как пояснили в ТИКе, поводом для этого стало сложение депутатских полномочий сразу 8 из 19 членов совета. О том, что выборы состоятся в октябре, официально стало известно, когда регистрация уже заканчивалась. Таким образом, из числа действующих партий выдвинуть своих кандидатов смогли только представители "Единой России". По предварительным результатам в новом совете будут 18 представителей именно этой партии и 2 самовыдвиженца.