Если Республиканская партия Армении является сегодня политической силой номер один страны, то естественно, что общество очень интересует все то, что происходит внутри этой политической силы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил заместитель председателя партии Рамкавар-Азатакан Армении (ПРАА) Эдуард Антинян в ходе состоявшегося 11 октября семинара на тему "Внутрипартийная демократия в Армении".

По его словам, после внесения в 2005 году поправок к Конституции Армении роль политических партий в управлении государством существенно возросла, поскольку именно партиям отведено право формирования правительства. Именно поэтому интерес к происходящему внутри Республиканской партии в обществе несравненно выше интереса к происходящему внутри, скажем, Марксистской партии, от которой ничего не зависит.

"Лично мне так и осталось непонятным, как получилось так, что человек занимавший пост номер 2 в стране - спикер парламента Тигран Торосян - был одним росчерком пера отправлен в отставку? Ведь обществу так и не объяснили - что тогда произошло"? - недоумевает Антинян. Напомним, что 16 сентября 2008 года спикер парламента Армении, вице-председатель Республиканской партии Армении Тигран Торосян на пресс-конференции заявил о своей отставке и выходе из партии. Он обосновал свое решение "непреодолимыми разногласиями с большинством в вопросах внутренней политики". 6 сентября исполнительный совет Республиканской партии Армении принял решение о признании нецелесообразной дальнейшей работы Тиграна Торосяна на посту спикера парламента Армении и выдвижении на этот пост Овика Абрамяна. 15 сентября зампредседателя Республиканской партии Армении Галуст Саакян заявил, что решение партии обязательно для исполнения всеми его членами, и если кто-либо не согласен с решением большинства, то он должен либо уйти, либо подвергнуться дисциплинарному взысканию. Тиграна Торосяна на посту спикера сменил Овик Абрамян, а Торосян позже представил заявление о выходе из рядов РПА.

Стремительность, с которой республиканцы заменили спикера, до сих пор вызывает множество кривотолков.