Модернизацию навигационного прибора GPS-ГЛОНАСС проведена ОАО "Концерн "Созвездие". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 11 октября в центре информации и общественных связей ОАО "Концерн "Созвездие", модернизация проведена с учетом пожелания заказчиков - внутренних войск МВД РФ и Федеральной службы исполнения наказаний России.

Отличие новой версии от существующих состоит в том, что теперь в единый портативный корпус интегрированы антенна, малошумящий усилитель, средства защиты от помех и навигационный приемник. В основании корпуса находится магнитный замок, благодаря чему прибор может быть установлен на транспортное средство без дополнительных устройств крепления. Изделие позволяет обеспечивать прием навигационных сигналов, расчет координат и дальнейшую автоматическую передачу данных на оконечные устройства (ноутбук, планшет-индикатор, радиостанцию), имеющие стык RS 232 (RS-485, USB), с последующей привязкой к цифровой карте местности. Изделие не теряет сигналов спутников при работе на излучение средств радио- и сотовой связи.

Специалисты концерна уверены, что новую версию прибора можно с успехом использовать как в военных, так и в гражданских автомобилях. До конца года концерн поставит заказчику первую партию данных изделий.