Сегодня, 11 октября, около 9 утра по местному времени (8.00 мск), была приостановлена поставка российского газа в Армению. Напомним, что 7 октября ИА REGNUM Новости передавала сообщение Корпорации нефти и газа Грузии о том, что причиной временного прекращения транзита российского газа по территории Грузии в Армению являются плановые реабилитационные работы на магистральном газопроводе Север-Юг.

Работы планируются на участке Казах-Сагурамо 1000-милиметрового газопровода, о чем Газотранспортная компания Грузии уже сообщила российской и армянской сторонам. Корпорация нефти и газа подчеркивает, что проблем с газоснабжением самой Грузии не возникнет, так как она получает природный газ из Азербайджана.

Как сообщила ИА REGNUM Новости пресс-секретарь ЗАО "Армросгазпром" Шушан Сардарян, возобновится в 10:00 часов 14 октября. По ее словам, прекращение поставок газа не приведет к изменениям на рынке потребления газа, поскольку газ будет бесперебойно поступать на территорию республики из газохранилищ.

"У нас бывали форсмажорные ситуации, когда подача газа приостанавливалась до 10 дней, и население на себе не чувствовало этого, так что трехдневное прекращение поступления никак на республике не отразится", - сказала Шушан Сардарян.

Напомним, что в Армению, кроме российского газа поступает также иранский газ, и, при необходимости, он также может быть использован для обеспечения республики голубым топливом.