Созданная больше месяца назад в Туркмении Международная ассоциация ахалтекинского коневодства активно ведет подготовку к созданию единой племенной книги, объединяющей всех ахалтекинцев планеты. Как 11 октября сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости официальный источник, собираются данные о скакунах из разных стран и их родословные.

"Намечена сертификация лабораторий по анализу ДНК. Этот самый современный метод сейчас позволяет наиболее оперативно и достоверно доказать чистокровность того или иного скакуна. Значимой вехой в этой работе призвана стать конференция Международной ассоциации ахалтекинского коневодства в Ашхабаде, которая планируется в следующем году", - отмечается в сообщении.

Подчеркивается, что с созданием ассоциации продолжается формирование структур как национального, так и международного уровня для плодотворной работы в сфере сохранения и приумножения качеств ахалтекинских скакунов. "Так, гособъединение "Туркмен атлары" (Туркменские кони) решает вопросы по сохранению и приумножению качества породы в Туркмении, Национальный конноспортивный центр обеспечивает участие в спортивных соревнованиях в стране и за рубежом. А новая ассоциация объединяет всех ценителей этой породы на планете, представляет ее интересы на международной арене, обеспечивает единство генофонда и племенной работы, разработку и соответствие международно-признанным стандартам чистокровных скакунов. В перспективе намечено создание и научно-исследовательского института, который будет заниматься проблемами ахалтекинского коневодства и проводить научное обеспечение этой работы", - заключают туркменские масс-медиа.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в августе 2010 года учредительная конференция Международной ассоциации ахалтекинского коневодства собрала специалистов, коннозаводчиков, ученых, ценителей породы из США, Франции, Германии, Италии, Чехии, Люксембурга, Венгрии, Ливана, Турции, Ирана, Эстонии, России, Украины, Казахстана, Узбекистана. На учредительной конференции президентом ассоциации избран глава туркменского государства Гурбангулы Бердымухамедов, который является автором книги "Ахалтекинец - наша гордость и слава".