В Узбекистане запущено новое узбекско-германское предприятие Uzgermed Pharm, которое, по словам специалистов, является уникальным, так как способно выпускать до 20 тысяч ампул лекарственных препаратов в час. Отметим, что СП является шестым по счету предприятием в стране, специализирующимся на выпуске лекарств в ампулах. По словам руководства Uzgermed Pharm, в ближайшее время предприятие приступит к полной загрузке производственных мощностей. Это позволит в дальнейшем экспортировать до 25% выпускаемой продукции.

В целом сегодня в составе ГАК "Узфармсаноат" действуют более 110 фармпредприятий. С начала года ими было экспортировано продукции на $605,8 тыс. По итогам 2009 года предприятия концерна произвели лекарственной продукции на 38,9 млрд. сум ($24 млн.) и перевязочных материалов на 7,9 млрд. сумм ($4,9 млн.).

Кроме того, в стране продолжается реализация программы модернизации, технического и технологического перевооружения предприятий фармацевтической промышленности на период 2007-2011 годов. Так, на перевооружение предприятий за счет иностранных и отечественных инвесторов будет выделено $26,468 млн. В результате реализации программы специалисты планируют увеличить объем производства продукции в 3 раза, экспорт в 2,2 раза, уровень рентабельности в 1,4 раза, количество новых видов лекарственных средств в 10,9 раза, новых видов лекарственных субстанций в 5,5 раза.