Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко считает "позитивным, что в городе идет дискуссия о сохранении исторического центра".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом губернатор заявила журналистам, отвечая на вопрос об отношении к проходящей в городе акции - "Маршу за сохранение Санкт-Петербурга" на Пионерской площади у ТЮЗа.

"Мы - городское правительство сами заинтересованы, чтобы в городе действовали жесткие правила землепользования и застройки, у нас приняты соответствующие законы. Я поддерживаю защитников исторического центра, но не надо говорить неправду - голословно обвинять городские власти в разрушении исторического центра. Мы ничего не разрушили, наоборот - восстанавливаем и реставрируем. Но дискуссии в обществе о сохранении исторического центра - это хорошо", - сказала губернатор.

Матвиенко также сообщила, что ей неизвестно ничего о том, что проект "Охта-центра" прошел Главгосэкспертизу. "Я знаю только, что документы туда сданы. Этот вопрос мы перевели в правовое поле. Как Главгосэкпертиза решит, так и будет. Мы не меньше болеем за город", - сказала губернатор.