Пятый Всеармянский форум журналистов на тему "Вызовы 21 века: информационная безопасность и армянская информация" пройдет 12-16 октября в Нагорном Карабахе. В форуме примут участие 200 представителей армянских СМИ из Армении, Нагорного Карабаха, США, Аргентины, Австралии, Белоруссии, Египта, Турции, Испании - в общей сложности из 27 стран мира.

Организаторами конференции являются Министерство диаспоры Армении, Всеармянская ассоциация СМИ и Союз журналистов Армении, также Министерство культуры и по вопросам молодежи Нагорного Карабаха. Форум проводится в рамках Общеармянского фестиваля "Одна нация - одна культура".

В повестке дня конференции темы "Нынешнее положение прессы Армении и Диаспоры и актуальные проблемы", "Тема Геноцида армян в международной прессе", "Международная пресса и проблемы Ай Дата", "Проблема Нагорного Карабаха в прессе", "Необходимость объединения журналистского потенциала", "Роль высоких технологий в построении армянского мира".

В Министерстве диаспоры Армении сообщили, что главной темой обсуждения, будет текущее состояние СМИ Армении и диаспоры. Кроме того, по информации ведомства, решение провести конференцию в Степанакерте, было принято, чтобы многие зарубежные армянские журналисты "познакомились с Нагорным Карабахом и с его проблемами".

В ходе форума планируется пополнение Всеармянской ассоциации СМИ и разработка предстоящих программ, встречи участников с должностными лицами Армении и Нагорного Карабаха, духовными лидерами и общественностью.

В ходе форума будут подведены итоги конкурса среди СМИ диаспоры. Будут вручены награды "За значительный вклад в дело сохранения армянства", сообщило министерство диаспоры Армении.