Председатель Верховной Рады УкраиныВладимир Литвин, который сегодня, 8 октября, принял участие в парламентской ассамблеи Литвы, Польши и Украины в Вильнюсе, считает, что украинские предприятия и специалисты могут серьезно помочь Литве в строительстве новой АЭС. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, во время пресс-конференции глав парламентов трех стран, на просьбу журналистов объяснить, что имеется в виду в словах Литвина о желании Украины участвовать в строительстве новой АЭС, о чем Литвин заявил ранее, он подчеркнул, что в первую очередь имел в виду технологическую помощь.

"На Украине есть технологии,. Есть техника и высококвалифицированные специалисты. Мы заинтересованы в взаимоотношениях с Литвой в этой области", - говорил Литвин. По его словам, в первую очередь Украине интересна загрузка собственных специалистов, чтобы высококвалифицированные кадры не остались без работы и не уезжали "на долго" из страны.

Напомним, что Литва, Латвия, Эстония и Польша планируют строительство в Литве новой АЭС. Старая, Игналинская АЭС, была остановлена 31 декабря 2009 года.