Выборы депутатов Белгородской областной Думы состоятся в Белгородской области в единый день голосования 10 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в областной избирательной комиссии.

На 35 мест в областном парламенте претендуют кандидаты от партий "Единая Россия" (30 кандидатов), "Патриоты России" (семь кандидатов), ЛДПР (18 кандидатов), КПРФ (18 кандидатов) и "Справедливая Россия" (18 кандидатов). По одномандатным округам от КПРФ выдвинуты 15 кандидатов, от "Единой России" - 17, от "Справедливой России" - четыре кандидата, от ЛДПР - 15, еще восемь кандидатов - самовыдвижением.

По данным избирательной комиссии, все 1.251 избирательный участок готов к проведению выборов. Все участки взяты под охрану милиции.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM Новости в избиркоме, в период подготовки к выборам депутатов Белгородской областной Думы пятого созыва в избирательную комиссию региона поступило 31 обращение о нарушениях избирательного законодательства в период подготовки к выборам. 29 из них касались нарушений проведения предвыборной агитации кандидатами и избирательными объединениями, два обращения о нарушении прав кандидата и избирательного объединения, в семи случаях сведения подтвердились, два обращения признаны частично обоснованными, по девяти обращениям сведения не подтвердились и нарушений избирательного законодательства не установлено.