Руководство Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики уделяет особое внимание подготовке младшего командирского состава - сержантов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, с 2002 года во всех воинских частях действуют сержантские советы, с участием сержантов проводятся сборы и совещания на общеармейском уровне.

На днях состоялись очередные сборы сержантов. В своем обращении к участникам сборов министр обороны НКР, командующий Армией обороны НКР генерал-лейтенант Мовсес Акопян отметил роль сержантов в деле поддержания на высоком уровне боевой выучки и боевого духа рядового состава. "Единственный командир, который по долгу службы все время связан с войском, это сержант. То, что намеревается осуществить руководство, осуществляет сержант со своим отделением", - подчеркнул он.

В ходе мероприятия были прочитаны лекции, доклады, обсуждены волнующие сержантов и рядовых вопросы. По теме роли сержантов и сержантских советов в обучении и воспитании личного состава, укреплении воинской дисциплины выступил начальник отдела по работе с личным составом Армии обороны НКР полковник Гарик Жамгарян, который отметил, что целью сборов является обмен опытом, обогащение знаний сержантов, знакомство друг с другом, поиск дальнейших путей повышения качества работы с подчиненными.

На вопросы младших командиров ответил заместитель командующего Армией обороны НКР по работе с личным составом генерал-майор Андраник Макарян. Дьякон Самвел Мкртчян остановился на духовном факторе в деле защиты родины. На мероприятии выступили также представители ряда общественных организаций.

Приказом министра обороны НКР ряд отличившихся сержантов был награждены грамотами и ценными подарками.