Латышская газета Latvijas avīze публикует статью историка Юриса Цигановса "Дзинтарс запретит российские сериалы?", текст которой мы приводим полностью:

"Ночь выборов до сих пор имеет громкий отзвук. Избранные обитатели высшего дома на ближайшие четыре года обсуждаются не только у нас на родине, но и в ближнем и дальнем зарубежье. Средства массовой информации Европейского союза и других наших стратегических партнеров в целом весьма позитивно высказываются касательно выбора граждан Латвии, но к востоку от Зилупе звучит сигнал тревоги. И даже не о том, что столь любимые и хорошие "пчелы" не оказались меж сотни умных голов Латвии, так как очевидно, что в коридорах московской власти эта политическая сила уже списана как никуда не годная. Да и Лужков им больше не помощник, так как и у него не заладилось... Сигнал тревоги звенит о том, что в Латвии повторяется история: к власти медленно но верно рвется противная и многоголовая гидра "неофашизма". Именно. Новостное агентство Regnum сообщает, что "В Латвии откровенные фашисты, не скрывающие своих взглядов, попадают в высший законодательный орган страны впервые в послевоенной истории. Успех ультраправых радикалов (имеется в виду полученные "Все для Латвии" / ТБ/ДННЛ восемь мест в Сейме) в какой-то мере закономерен - история знает немало примеров, как на волне всеобщей неустроенности и развала экономики страны к власти приходил фашизм".

Ну что, надо читать между строк, каким будет дальнейший сценарий развития в Латвии. В том числе и основываясь на исторических аналогиях. То есть в ближайшие четыре года: в пивных кабачках Вецриги британских туристов сменят националистически настроенные маргиналы, которые с кружками пива в руках пойдут штурмовать "неправильные" фракции Сейма; Сейм постановит всем не латышам носить на рукавах повязки в цветах георгиевской ленты и запретит ходить по тротуарам; вновь будут открыты каменоломни в Калнциемсе для противников политического режима (или как минимум торфяные копи в Олайне); на все еще не снесенном стадионе "Сконто" в перерывах между отборочными играми квалификационного турнира чемпионата Европы будет расположен сами знаете какой лагерь, Рижский вагоностроительный завод вместо локомотивов начнет выпускать товарные вагоны, потому что Райвис Дзинтарс обещал не только "поддержать конкурентоспособность латышских предпринимателей", но и "цивилизованно репатриировать всех инородцев на их историческую родину" и наконец, новая книга самого депутата Дзинтарса будет называться "Моя борьба..." ну с чем-нибудь. О том, что по-русски будет запрещено говорить, можно даже не упоминать (интересно, а что делать с российскими сериалами по латвийским каналам?). Короче говоря, нет большего зла в этом мире, чем восемь вселатвийцев-тевземцев в парламенте Латвии. Даже несмотря на то, что президент Белоруссии Лукашенко для России тоже теперь нежелательный диктатор...

"Прохождение неофашистов в Сейм ЛР обещает активизацию антироссийских поползновений во внешней политике Латвии и ужесточение политического давления на нелатышское население - во внутренней", -- прокомментировал происходящее депутат Рижской думы от "Центра согласия" Игорь Зуев. Депутат политической силы, которая стремится в правительство и как минимум на словах отказывается от радикальной риторики. Понятно, что в "Согласии" есть разные люди и каждому в душу не заглянешь, но как минимум в предвыборное время эта политическая сила в глазах латышей пыталась притвориться мягче плюшевого мишки... Между прочим, возможно, что-то из истинного политического лица ЦС мы увидим 13 октября, в годовщину "освобождения" Риги.

Кроме того выше упомянутое новостное агентство ссылаясь на некоего анонимного источника во внешнеполитическом ведомстве предупреждает, что попадание вселатвийцев в Сейм может вынудить российских пограничников в Себеже улечься на рельсы, когда там будет проезжать поезд, на котором в Москву будет ехать президент Латвии.

Все это можно воспринимать как шутку или просто не обращать внимания на эту неблагоприятную риторику, что, к сожалению и происходит, но мораль может быть только одна - многим нашим восточным соседям никогда не будет хорошо то, что происходит у нас. И это не только уровень "заборных газет". К сожалению, такова государственная политика. Даже если бы "Все для Латвии" / ТБ/ДННЛ не прошли бы в парламент, нашлись бы другие "неофашисты" или "маргиналы". Надо ли нам что-то отвечать на эти лживые обвинения? Или нам следует поработать над своей государственной идеологией?"