Ветераны Ивангорода в Ленинградской области сегодня, 7 октября, пришли на возложение цветов к мемориалу павших воинов-пограничников несмотря на ранний час и утреннюю прохладу. У обелиска братского захоронения выстроились пограничники, члены ветеранских союзов, ребята из местной организации "Юный друг пограничника". После того, как смолкли аккорды гимна, к собравшимся обратился глава МО "Ивангород" Василий Каприянчук: "Здесь похоронены около 3 тысяч солдат и офицеров. Как бы ни пересматривали итоги Второй Мировой войны, подвиг нашего народа и его победа над фашизмом неоспоримы".

Ивангородцы были немногословны. Говорили о мужестве, славе, читали стихи про то, что павшие герои - не умирают. Под трехкратный залп почетного караула к мемориалу возложили венок и цветы. Кто-то из офицеров привел с собой сына, сжимавшего в маленькой руке две большие красные гвоздики.

Возложение цветов к мемориалу стало традиционной частью учебно-методических сборов управленческого состава пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Накануне, 6 октября, на российско-эстонской границе прошли учения по поиску и поимке нарушителей границы. По словам начальника Службы в городе Сосновый Бор Пограничного управления ФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области полковника Игоря Ювженко, учения прошли успешно.

Сегодня же, 7 октября, в рамках продолжающихся сборов офицеры под прицелом видеокамер журналистов сдавали нормативы по военной подготовке на одном из полигонов в Кингисеппском районе области. Высший офицерский состав демонстрировал навыки владения огнестрельным оружием, выбивая мишени из АКМ и ПМ. Отсутствие ежедневной практики стрельб не особенно сказалось на боевых навыках управленцев, которые доказали, что с огнестрельным оружием они умеют управляться не хуже, чем с документами. Среди оценок за результаты преобладало "хорошо" и присутствовало "отлично".

Правда, около трети участников сборов вдруг оказались освобождены от физической подготовки по состоянию здоровья. Зато остальные не только пробежали дистанцию и подтянулись на турниках, но и так азартно бросали и заламывали друг друга во время рукопашной, что руководителю учебного участка пришлось неоднократно осаживать пыл вошедших во вкус берсерков в камуфляже.

Питались участники сборов в специальной палатке (аккуратные рукомойники, белоснежные полотенца у входа, щетки для обуви). На обед - уха, картофель с мясом, пирожки, чай-кофе. Полевые условия готовки пищи не повлияли на качество блюд: все вкусно, без обычного для таких случаев запаха дыма. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM Новости заместитель начальника Службы в городе Сосновый Бор Пограничного управления ФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Александр Ануфриев, на полевой кухне работают 4 повара и 10 человек обслуживающего персонала из Соснового Бора.

Кроме навыков уничтожения противника оружием, боеприпасами и голыми руками у офицеров проверяли умение оказать первую помощь, принимали нормативы по владению специальной аппаратурой, средствами химзащиты и прочее.

По словам полковника Ювженко, на сборах офицеры не только отрабатывают свои практические навыки, но и обмениваются опытом: здесь встречаются как командиры КПП, так и начальники отделений, званием от майоров до генералов. "Руководящий состав показывает на сборах себя хорошо, с оружием офицеры ведут себя уверенно", - отметил он. На вопрос журналистов, которым на обед вместо ожидаемой гречки досталась картошка, нет ли дефицита гречневой крупы в воинских частях, полковник твердо ответил: "Проблем с гречкой нет".

Напомним, аналогичные сборы высшего офицерского состава пограничников прошли летом текущего года в Выборгском районе. Всего за 9 месяцев текущего года на участке Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области было задержано около 160 нарушителей границы и более 2000 нарушителей правил пограничного режима. 80% нарушителей правил пограничного режима задержано на российско-эстонском участке.