Авторитетный европейский журнал BusinessWeek в номере от 7 июля опубликовал список 25 самых выдающихся менеджеров, предпринимателей, новаторов и финансистов Европы за 2003 год, в который включил председателя совета директоров "Альфа-Групп" Михаила Фридмана.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе Альфа-Банка, помимо Михаила Фридмана, в список попали премьер-министр Великобритании Тони Блэр, Член Совета директоров немецкого Commerzbank Мехмет Далман, Министр финансов Португалии Мануэла Феррейра Лейте, мэр Афин Дора Бакоянни и другие европейские политики и финансисты.

По мнению BusinessWeek, поводом для высокой оценки деятельности Михаила Фридмана в 2003 году послужило его самое крупное достижение - заключение объявленной в феврале текущего года 7-миллиардной сделки, по условиям которой британский энергетический гигант BP PLC получил пакет акций 50% в недавно образованной российской нефтяной компании ТНК-ВР. Фридман, согласно договоренностям, возглавит эту структуру и станет, таким образом, третьим крупнейшим предпринимателем России в этой отрасли и, кроме того, её главным акционером.