Население Белоруссии начало выводить деньги с рублевых депозитных вкладов. Такую новость сегодня, 7 октября, сообщила глава Беларусбанка Надежда Ермакова.

По ее словам, в последние дни население ежедневно снимает около 1,7-2,3 млн долларов в белорусских рублях со своих счетов. При этом объем депозитных вкладов в валюте не снижается.

По мнению Ермаковой, это говорит о том, что население опасается за сохранность именно рублевых вкладов, которые в случае ухудшения экономической ситуации в стране будут наиболее подвержены инфляции. Также еще одним откровением Надежды Ермаковой можно считать ее слова о том, что одной из основных причин оттока рублевых депозитов населения в сентябре стала "информационная война в отношении Белоруссии в российских СМИ".

По мнению опрошенных ИА REGNUM Новости экспертов, данная тенденция говорит только об одном - белорусское население готовится к девальвации и не верит бравурным заявлениям президента о состоянии экономики в стране, т.к. прекрасно помнит, как его обманули в начале 2009 года, когда сразу после празднования Нового года белорусские власти девальвировали рубль на 20%.