Депутат Национального собрания Армениии от фракции коалиционной партии "Процветающая Армения" Самвел Баласанян был избран сегодня, 7 октября, на пост вице-спикера парламента страны. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, за кандидатуру Баласаняна проголосовали 74 депутатов, против - 6. В голосовании, как ранее и сообщалось, не приняла участие фракция "Оринац еркир", в рядах которой числился ранее Баласанян. Не проголосовали за кандидата ПА и депутаты фракции оппозиционной партии "Наследие".

Как сообщила в беседе с журналистами депутат от "Наследия" Лариса Алавердян, итоги голосования изначально были понятны. По ее наблюдению, сегодня имело место не голосование, выборы, а назначение. На вопрос, почему парламентарии не воспользовались своим правом и не задали вопросы Баласаняну до процесса голосования, Алавердян ответила: "У нас к нему нет вопросов".

Выступив после объявления итогов голосования с речью, новый вице-спикер пообещал оправдать надежды всех, кто сегодня поддержал его кандидатуру. Что касается противников его назначения, то Баласанян заявил, что будет работать так усердно, что последние изменят свое мнение.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 20 сентября стало известно о том, что вице-спикер парламента Армении от партии "Процветающая Армения" Аревик Петросян подала заявление об отставке с занимаемой должности. С тех пор СМИ Армении предлагали несколько вариантов развития событий - кандидатами на пост вице-спикера назывались депутат от фракции партии, бывший член партии "Оринац еркир" Самвел Баласанян, секретарь парламентской фракции "Процветающей Армении" Арам Сафарян и другой представитель партии Вардан Бостанджян.

27 сентября партия сообщила, что выдвинула на пост вице-спикера Национального собрания кандидатуру депутата от партии Самвела Баласаняна.

Справка: Вице-спикер парламента Армении Самвел Баласанян родился 12 октября 1954 г. в г. Ленинакане (Гюмри).

В 1976 г. окончил Ленинаканский государственный педагогический институт им. М. Налбандяна. Педагог-математик.

В 1983 г. заочно окончил Московский институт пищевой промышленности. Технолог-пищевик. 1976 -1977 гг. служил в Советской Армии.

В 1977 г. работал на Ленинаканском пивоваренном заводе в качестве рабочего, в 1978 г. - технолога на кондитерской фабрике.

В 1992-1999 гг. был директором пивоваренного завода.

1999-2003 гг. - депутат НС, член Постоянной комиссии по социальным вопросам, вопросам здравоохранения и охраны природы НС, затем член Постоянной комиссии по внешним сношениям НС. Член фракции "Стабильность", впоследствии член фракции "Аграрно-промышленное народное объединение".

2003-2007 гг. - депутат НС, член Постоянной комиссии по финансово-кредитным, бюджетным и экономическим вопросам НС. Председатель временной комиссии по изучению возможностей восстановления и возмещения сберегательных вкладов граждан Республики Армения, вложенных в Армсбербанк. Руководитель фракции "Оринац еркир".

В 2005 г. был награжден медалью Почета Национального собрания РА.

12 мая 2007 года избран депутатом НС по избирательному округу N 35. Член постоянной комиссии НС по защите прав человека и общественным вопросам.

Вице-председатель партии "Процветающая Армения".

Женат, имеет троих детей.