Маршал Сената Польши Богдан Борусевич сегодня, 7 октября, отправился в Литву для участия в третьей сессии польско-литовско-украинской Парламентской Ассамблеи. Предметом обсуждения трехстороннего парламентского форума станет создание Европейского энергетического содружества.

В работах Ассамблеи также примут участие глава Европарламента Ежи Бузек, глава сейма Литвы Ирена Дягутене, глава Верховной рады Украины Владимир Литвин, представители правительств, политологи и эксперты. В беседе с РАР, Богдан Борусевич заявил, что стороны обсудят вопросы энергетической безопасности Евросоюза. По словам Борусевича, формирование внутреннего энергетического рынка в рамках ЕС и расширение его на Украину очень важно. "Украина является важным элементом нашей энергетической безопасности и мне очень интересно мнение украинской стороны по данному вопросу", - отметил он.

Отметим, что инициатива создания Ассамблеи была представлена в мае 2005 года в Луцке (Украина). Парламентарии Польши, Литвы и Украины подписании соглашение о создании этой структуры, целью которой является развитие диалога между тремя странами, а также поддержка Украины на пути в ЕС и НАТО. Первое заседание Ассамблеи состоялось в июне 2008 года в Киеве. Второе - через год в Люблине, в день празднования 440-ой годовщины подписания Люблинской унии Польши и Литвы, на основе которой была создана Речь Посполитая Обоих Народов (Объединение Королевства Польского и Великого княжества Литовского в федеративное государство - ИА REGNUM Новости).