Ректор Воронежского государственного университета Владимир Титов не намерен баллотироваться на новый срок. Такое заявление он сделал по итогам рабочей встречи с губернатором Алексеем Гордеевым 7 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.

В ходе рабочей встречи губернатор и ректор Воронежского госуниверситета обсудили результаты переговоров главы региона с министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко, касающиеся первоочередных задач, которые стоят перед университетом в плане повышения его статуса, создания нового учебно-производственного комплекса и дальнейшей поддержки научных школ в ВГУ. Отмечалось, что это очень непростые задачи, но они продиктованы самим временем, отвечают новым направлениям развития системы образования в целом. По мнению Владимира Титова, новые задачи предъявляют и новые требования к руководству вуза: руководитель вуза должен быть не только серьезным ученым, но и высокоэффективным менеджером. Владимир Титов сообщил губернатору, что принял сегодня решение не баллотироваться в ректоры ВГУ. По его словам, есть менеджеры, которые смогут возглавить крупнейший вуз региона и более активно заниматься решением этих новых задач.

Отметим, что слухи об отставке Владимира Титова появлялись регулярно в последние три года. Их причиной было как росшее недовольство сотрудников вуза внутренней политикой руководства, так и многочисленные скандалы вокруг вывода земельных участков из собственности ВГУ.

В настоящее время в Воронежском госуниверситете проходит процедура выдвижения кандидатов на пост ректора (срок полномочий действующего ректора Владимира Титова истекает в этом году), которая продлится до 18 октября. Уже известно о четырех кандидатах. Кроме Владимира Титова, заявившего сегодня о своем отводе, выдвинуты кандидатуры первого проректора Александра Ховива, проректора ВГУ по экономическому развитию и инновациям Дмитрия Ендовицкого и проректора ВГУ по научной работе Геннадия Вашанова. Согласно плану по проведению процедуры выборов ректора, 29 октября кандидатуры на пост ректора будут утверждены ученым советом, а срок проведения выборной конференции будет назначен 26 ноября.