Новое правительство Валдиса Домбровскиса не будет той же самой коалицией, которая находилась при власти в 9-м Сейме, заявил в интервью Латвийскому радио кандидат в премьеры от Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Айвар Лембергс. По мнению Лембергса, входящие в коалицию партии поменялись в ходе выборов. И хотя, чисто математически у потенциальной коалиции 63 голоса, не на все из них можно положиться.

Политик отметил неофашистскую партию "Все для Латвии". Она в старой коалиции представлена не была, и ее в Сейме будут представлять люди, голосами которых не всегда можно будет заручиться. А каждый второй депутат от "Единства" является представителем Сороса. К тому же, "Единство", по словам Лембергса, финансируют те же "вентспилсские шакалы", что и "Центр согласия". А это тоже может означать, что не все правительственные инициативы получать коалиционную поддержку депутатов. "Голосуют люди, а не партии, и персоналии существенны", добавил Лембергс.

Политик не против вхождения "Центра согласия" (ЦС) в коалицию, но в таком случае им нужно быть "полнокровными" партнерами. По информации, находящейся в распоряжении политика, входящая в СЗК "Партия зеленых" готова работать вместе с "центристами". Объединение Латвийских крестьян сомневается больше.

Мэр Вентспилса утверждает: не корректно говорить, что СЗК готов создавать коалицию только с ЦС. Первое и единственное предложение о работе в коалиции было получено от "Единства". "И никакого метания нет", утверждает Лембергс. Но, очевидно Домбровскис решил, что 55 голосов слишком мало для стабильной работы, поэтому ищет более широкую поддержку. Именно ему принадлежит инициатива уговорить ЦС, добавил политик.

Лембергс подчеркнул: СЗК может отказаться от участия в коалиции только тогда, если ЦС предложат несколько министерских постов, но объединение не подпишется под коалиционным договором и не возьмут на себя политическую ответственность. На вопрос, намерен ли Лембергс спровоцировать правительственный переворот весной, он ответил отрицательно, назвав такое допущение спекуляцией.