Законопроект, направленный на создание благоприятных условий для работы некоммерческих организаций (НКО) и развития благотворительной деятельности, Государственная дума РФ приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM Новости 5 октября. Расширяется перечень целей благотворительной деятельности. В него дополнительно включены социальная реабилитация безнадзорных детей, оказание бесплатной юридической помощи некоммерческим организациям и правовое просвещение населения, содействие научно-техническому творчеству детей и молодежи, содействие научно-техническому творчеству детей и молодежи, поддержка проектов детских и молодежных организаций, содействие добровольчеству, изготовление и распространение социальной рекламы и ряд других направлений благотворительной деятельности.

Органам государственной власти и органам местного самоуправления предоставляется право осуществлять поддержку благотворительной деятельности в порядке и формах, не противоречащих российскому законодательству.

Законопроектом определены правовые основания осуществления добровольцами благотворительной деятельности - договор с благополучателем о безвозмездном выполнении добровольцем работ.

В качестве материального стимула для развития этой деятельности, предлагается освободить от обложения страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды выплаты добровольцам за питание, найм жилого помещения, проезд до места назначения и обратно, а также на оплату средств индивидуальной защиты и медицинской страховки добровольцев. Соответствующие изменения будут внесены в пенсионное и страховое законодательство.

"Предлагаемые законопроектом новации призваны обеспечить повышение эффективности и дальнейшее развитие крайне важной для общества и граждан деятельности", - отметил первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов ("Единая Россия").