Законопроект о предупреждении недобросовестных действий страховщиков ОСАГО, Государственная дума РФ обсудит в первом чтении во вторник, 19 октября, сообщил глава комитета палаты по финансовому рынку Владислав Резник ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 5 октября законопроект "О внесении изменений в статьи 25 и 26 федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" профильный комитет рекомендовал Госдуме поддержать в первом чтении.

Как пояснил Резник, законопроект "направлен на борьбу с недобросовестными страховщиками и призван способствовать созданию в стране международного финансового центра".

Документом предлагается поставить обеспечение страховых организаций, осуществляющих обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, бланками страховых полисов в зависимости от показателей их деятельности, которые характеризуют их финансовую устойчивость и платежеспособность, а также от соблюдения ими условий членства в профессиональном объединении страховщиков.

Также для выработки объективных критериев, предъявляемых к деятельности страховщиков, предлагается согласовывать правила с федеральным органом исполнительной власти в сфере страховой деятельности, добавил член комитета Госдумы по финрынку Юрий Исаев ("Единая Россия"). "Предлагаемые меры позволят оперативно воздействовать на страховые организации, которые являются систематическими нарушителями страхового законодательства. Кроме того, законопроектом будут пресечены ситуации, когда компании уходят с рынка "не попрощавшись", не исполнив обязательств перед клиентами", - отметил Исаев.

Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин по итогам заседания комитета пояснил, что новый механизм позволяет эффективно воздействовать на страховые организации, систематически нарушающие требования страхового законодательства. По данным Бунина, с 1 мая 2005 года по 1 мая 2010 года страховыми организациями, у которых были отозваны лицензии, не возвращено в профессиональное объединение страховщиков 2,49 млн бланков страховых полисов ОСАГО. То есть ежегодно более 500 тыс. человек фактически могут оказаться владельцами недействительных бланков страховых полисов ОСАГО. Президент РСА выразил уверенность, что принятие законопроекта позволит повысить дисциплину страховых организаций в части учета и хранения бланков страховых полисов ОСАГО, а также сократить риски их банкротства и предотвратить теневой оборот бланков полисов ОСАГО.