В Белоруссии наименьший процент безработных в СНГ. такую информацию распространило белорусское государственное информагенство БелТА.

Из приведенных в сообщении данных по уровню зарегистрированной безработицы в СНГ (в процентах от экономически активного населения) следует, что таковая почти в три раза ниже, чем в России (2,3%) и почти в два раза - чем на Украине (2%). Независимые эксперты отмечают, что данный показатель в условиях Белоруссии не может приниматься за основу при характеристике реального социально-экономического положения в республике.

"За основу следует брать данные по реальной безработице, которая носит, преимущественно, скрытый характер. Уровень зарегистрированной безработицы - один из показателей безработицы, но не основной в нашей ситуации. Пособие по безработице составляет $15 в эквиваленте и предполагает привлечение получателя к различного рода общественным работам типа сортировки картофеля в овощехранилищах. Совершенно ясно, что у человека, потерявшего работу, должно быть совершенно отчаянное положение, чтобы он начал оформляться на учет в службе занятости, претендуя на получение такого пособия", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости главный редактор белорусского журнала "Новая экономика" Сергей Шиптенко.

Как отметил эксперт, пособие по безработице должно быть приближено к размеру бюджета прожиточного минимума - иначе теряется мотивация в постановке на учет, следовательно - реальная безработица должна учитываться по иным показателям. По мнению Шиптенко, численность вставших на учет "не столько о чем-то говорит экономистам, сколько дает повод для манипуляций пропагандистам".

Собеседник также отметил, что пособие по безработице в России и на Украине в несколько раз выше, чем в Белоруссии, но официальные СМИ делают акцент именно на достижениях "белорусской модели", даже если они более чем сомнительны.