За 9 месяцев нынешнего года налоговые поступления в бюджеты городов и волостей Эстонии сократились на 812,2 млн. крон (52,1 млн евро), то есть на 10,5% по сравнению с тем же периодом 2009 года. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 4 октября, сообщили в крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии со ссылкой на своего однопартийца, вице-спикера парламента Эстонии Юри Ратаса.

Тот факт, что поступления в бюджеты местных самоуправлений продолжают сокращаться, свидетельствует: ситуация на рынке труда не улучшается, а ухудшается, считает Ратас. По словам Ратаса, данные цифры явно противоречат победным рапортам правительства, которое заявляет, что ситуация на рынке труда начала улучшаться.

Ратас отметил, что все тяжелее становится положение не только отдельных людей, но и самоуправлений, поскольку их доходы сокращаются, а возложенных на них обязанностей не становится меньше. Между тем, попавший в сложную ситуацию человек первым делом обращается именно в свое самоуправление, отметил вице-спикер. Ратас выразил сомнение в том, что в 2011 году положение городов и волостей Эстонии улучшится, поскольку переговоры между местными самоуправлениями и правительством по поводу бюджета на 2011 год не привели к договоренности по поводу финансирования местных самоуправлений.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, урезание бюджетов местных самоуправлений со стороны правительства Эстонии и сокращение государственной помощи происходят в Эстонии с 2007 года. Участники первого форума самоуправлений, прошедшего 12 марта 2009 года в Таллине, заявили, что произведенные правительством республики урезания бюджета противоречат конституции Эстонии и Европейской хартии местных самоуправлений и нарушают финансовую стабильность местных самоуправлений. Так, в результате мер и решений, принятых правительством Эстонии, бюджет Таллина в 2010 году недосчитался 822,7 млн крон (52,3 млн евро). В то же время, как отметили в мэрии, в связи с повышением с 1 июля 2009 года государственного налога с оборота на 2% до 20% расходы Таллина увеличились на 97 млн крон (6,2 млн евро).

24 сентября нынешнего года мэр Таллина и лидер крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии Эдгар Сависаар заявил на собрании по случаю 90-летия Союза городов Эстонии, что "налоговая база самоуправлений урезана. Каждая пятая крона, которая раньше шла городам и волостям, теперь отобрана у них правительством. А в то же время обязанностей становится не только не меньше, но все больше".