Средняя цена на российский газ для Белоруссии в следующем году может составить $220 за тысячу кубометров. Об этом заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Андрей Круглов.

"Если предположить, что цена на нефть в следующем году будет как в IV квартале этого года, ожидается, что средневзвешенная цена для Белоруссии в 2011 году составит порядка $220 за тысячу кубометров. Я думаю, что в этом году среднегодовая цена газа для Белоруссии составит около $185 за тысячу кубометров", - сказал Круглов. Он также отметил, что эта цена формируется с учётом отсутствия понижающего коэффициента цены, который отменяется со следующего года.

По словам Круглова, ему ничего не известно о возможном введении пошлин на поставки в Белоруссию российского газа. Он также сообщил, что "Газпром" в ближайшем будущем не намерен наращивать свою долю в "Белтрансгазе".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 22 сентября посол России в Белоруссии Александр Суриков заявил, что цена на российский газ для Белоруссии в следующем году по сравнению с нынешней ($194 за тысячу кубометров) увеличится на 10%. Суриков опроверг обнародованную ранее информацию о том, что цена вырастет до $250 за тысячу кубометров.