Если нынешний премьер-министр Валдис Домбровскис ("Новое время", "Единство") возглавит и следующее правительство, то он постарается сохранить нынешнюю коалицию. Об этом Домбровскис заявил сегодня, 2 октября, в эфире Латвийского радио.

Говорить о распределении портфелей преждевременно, так как сначала нужно определиться с составом коалиции, подчеркнул Домбровскис. Хотя уже известно, что свой пост оставят министр финансов Эйнар Репше ("Новое время", "Единство") и беспартийный министр иностранных дел Айвис Ронис. При этом "Единство" будет говорить со всеми представленными в парламенте силами о бюджете будущего года, сказал премьер. По его словам, приоритетным является сохранение нынешней коалиции, в состав которой входят "Единство", Союз зеленых и крестьян (СЗК) и ТБ/ДННЛ. В то же время он отметил, что нужно искать возможности сотрудничества с "Центром согласия".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, вчера, 2 октября, в Латвии состоялись парламентские выборы. Убедительную победу одержало объединение "Единство" ("Новое время", Гражданский союз, "Общество для другой политики"), получившее по последним данным 30,7% голосов избирателей. Второе место с 25,7% голосов занял "Центр согласия". В 10 Сейме будут также представлены Союз зеленых и крестьян - 19,4%, объединение "За хорошую Латвию!" - 7,5% и ультра-радикалы из "Все - Латвии!" - ТБ/ДННЛ - 7,5%. Соответственно полученным на выборах голосам избирателей "Единство" получит в 10 Сейме 33 мандата, ЦС - 29, СЗК - 22, объединение "За хорошую Латвию!" - 8 и блок "Все - Латвии!" - ТБ/ДННЛ - 7 мест.