В Выставочном центре Ашхабада завершили свою работу III Международная выставка и научная конференция "Основные направления развития энергетической промышленности Туркмении", организаторами которых выступили Министерство энергетики и промышленности и Торгово-промышленная палата Туркмении, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает пресс-служба Министерства энергетики и промышленности, выставка и конференция собрали большое количество зарубежных участников - представителей около 50 компаний из 17 стран, в том числе США, России, Китая, Швейцарии, Франции, ОАЭ, Италии, Бельгии, Германии, Великобритании и другие. Большинство участников - предприятия, занимающиеся производством, поставкой оборудования и разработкой технологий для выработки, передачи и распределения электроэнергии.

"В выставке приняли участие известные компании как General elektrik Energy (США), Siemens AG (Германия), Bee Energy Group (Великобритания), Tesar (Италия), Sergi holding (Франция), Alstom (Швейцария), ЗАО "Балтийская энергетическая компания" (Россия) и многие другие, представляющие такие страны, как Турция, Азербайджан, Украина, Узбекистан, Иран, Казахстан, различные регионы РФ. На своих стендах каждый участник выставки постарался отразить весь потенциал компании или предприятия, примеры успешно реализованных проектов и новейшие научно-производственные разработки, перспективные проекты и технологии в области организации эффективной и безопасной энергетической системы, конкретные предложения для совместной работы в Туркмении", - отмечает пресс-служба Минэнергопрома.

Также подчеркивается, что научная конференция была посвящена развитию национальной энергетической отрасли и налаживанию взаимовыгодного международного взаимодействия в этой сфере. В ходе конференции зарубежные участники подробно ознакомились с основными положениями энергетической стратегии Туркмении, направлениями реализации комплексной программы по модернизации действующих электрических сетей, наращиванию генерирующих мощностей и экспортных возможностей. В ходе прозвучавших выступлений на рассмотрение специалистов были вынесены такие вопросы, как внедрение новых технологий и передового оборудования, оптимизация энергосистем и повышение их эффективности, рентабельность инноваций и другие аспекты энергетической политики.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, Туркмения в настоящее время экспортирует электроэнергию в Иран, Турцию и Афганистан. Власти Туркмении сейчас рассматривают вопрос экспорта электроэнергии в Пакистан, Казахстан и Армению.