Наказание в виде трех лет лишения свободы назначено Жирятинским районным судом Брянской области начальнику Жирятинского районного отдела - старшему судебному приставу УФССП по Брянской области Владимиру Фещенко за взятку "натурой" и служебный подлог, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе облпрокуратуры.

При рассмотрении уголовного дела в суде установлено, что Владимиром Фещенко в более чем 150 путевых листов были внесены ложные сведения о маршрутах движения служебного автомобиля ВАЗ-2107, списанные на приобретение бензина 33 тысячи рублей он присвоил. br> Кроме того, Фещенко свои должностные полномочия использовал для личного обогащения путем получения взятки. В производстве указанного отдела находилось несколько исполнительных производств в отношении одного из сельскохозяйственных кооперативов района о взыскании крупной суммы денег. Фещенко предложил председателю кооператива дать ему одного барана без оплаты. Получив барана стоимостью 900 рублей, Фещенко никаких исполнительных действий о взыскании денежных средств с кооператива больше не производил, а по истечении времени дал указание подчиненному судебному приставу-исполнителю вынести постановление об ограничении проведения расходных операций по кассе с целью обращения взыскания на наличные денежные средства.

Фещенко, получив из межрайонной инспекции ФНС №5 по Брянской области уведомление о прекращении исполнительного производства в отношении МУП "Агрофирма "Нива", с целью мнимого улучшения показателей работы отдела, отдал устное распоряжение судебному приставу-исполнителю составить постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 5.613 рублей, указав в нем заведомо ложные сведения о дате вынесения постановления - июля 2006 года, хотя оно было вынесено в декабре этого же года. После этого он подписал постановление и 5 декабря 2006 года отправил для исполнения в МУП "Агрофирма "Нива", которое уплатило указанную сумму.

В судебном заседании Фещенко своей вины в совершенных преступлениях не признал. Суд согласился с позицией государственного обвинителя, признал Владимира Фещенко виновным в инкриминируемых преступлениях, и назначил вышеуказанное наказание с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок один год шесть месяцев. Наказание назначено условно с испытательным сроком два года.