В воскресенье, 28 октября в Санкт-Петербурге завершил свою работу учредительный съезд Союза музеев России. Участники форума приняли устав союза и избрали состав правления организации, которое на две трети состоит из представителей столицы и города на Неве, и на одну треть из руководителей и ведущих специалистов региональных музеев.

Как сообщили корреспонденту "Spb-news" в Комитете по культуре городской администрации, председателем правления Союза музеев России избран директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

В работе съезда участвовали представители 323 музеев из 71 субъекта Российской Федерации. Они и задали тон предметному разговору о состоянии музейных дел. Многие не скрывали, что недостаточное, а подчас и крайне скудное финансирование, заставляют закрывать двери перед посетителями. Экспозиции редко обновляются, нет средств для реставрации и восстановления имеемых и поступающих экспонатов.

По словам министра культуры РФ Михаила Швыдкого, многие проблемы решить удастся. В частности, этим предстоит заняться и новому Союзу музеев России, призванному представлять интересы музейного сообщества страны в целом и каждого музея в отдельности. Необходимо, подчеркнул в своем выступлении на съезде М.Швыдкой, объединить усилия музеев в освоении новых форм работы, сформировать объективный образ музея в общественном сознании, повысить престиж музейных профессий.