Украина и Белоруссия договорились о прекращении антидемпинговых расследований в отношении украинской крахмало-патоки, карамели, а также белорусских шин. Об этом заявил посол Белоруссии на Украине Валентин Величко, пишет сегодня, 1 октября, газета "КоммерсантЪ-Украина".

Согласно источнику, стороны достигли соглашения в ходе очередного раунда белорусско-украинских переговоров по вопросу применения ограничительных мер во взаимной торговле. Украина и Белоруссия "подчеркнули твердое намерение продолжить работу по созданию условий для беспрепятственного доступа белорусских и украинских товаров на рынки обоих стран и устранению различного рода ограничительных мер". Напомним, Белоруссия начала антидемпинговое расследование в отношении украинской крахмало-патоки в начале марта, а повторное расследование в отношении карамели - в конце марта. Также в марте Украина начала антидемпинговое расследование импорта шин пневматических резиновых новых для легковых автомобилей из Белоруссии. В 2009 году общий товарооборот между Украиной и Белоруссией снизился на 39,5% - до $3,08 млрд.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, по мнению первого вице-премьер-министра Украины Андрея Клюева, сотрудничество между Украиной и Белоруссией продвигается повышенными темпами, а рост товарооборота между странами с начала года составил 43%.