Прокуратура Воронежской области обжалует в надзорном порядке постановление суда о незаконности и необоснованности возобновления следствия по уголовному делу в отношении руководства ОАО "Рудгормаш". Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил 1 октября старший помощник прокурора области Михаил Усов.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от 30 сентября отклонено кассационное представление прокуратуры области, принесенное на постановление судьи Ленинского районного суда г. Воронежа от 2 сентября. Данным решением было признано незаконным и необоснованным постановление временно исполняющего обязанности начальника Следственного комитета при МВД России Тимлева об отмене постановления о прекращении уголовного дела и о возобновлении предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному по факту неправомерных действий руководителей открытого акционерного общества "Рудгормаш" по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и частью 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере).

Как напомнили в прокуратуре, согласно материалам дела, руководители ОАО "Рудгормаш" обвиняются в том, что в период с октября 2001 года по январь 2004 совершили растрату вверенного им имущества, причинив существенный вред правам и иным интересам акционеров общества, путём совершения ряда необоснованных финансовых операций по выводу активов предприятия на сумму свыше 82 млн рублей.

Прокуратурой области готовится надзорное представление на указанное судебное постановление.