Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на пресс-конференции для представителей местных и зарубежных СМИ отметил, что они положили в основу модернизации страны так называемое "человеческое измерение", передает корреспондентИА REGNUM Новости.

"Яркий тому пример - новый Кодекс Туркмении "О социальном обеспечении", в котором предусмотрен широкий комплекс правовых, экономических, административных и других мер, направленных на социальную защиту ветеранов Второй мировой войны, ветеранов труда, многодетных семей, инвалидов и других слоев населения, нуждающихся в социальной поддержке. Реальные гарантии конституционных прав граждан обеспечивают Трудовой кодекс, ряд других правовых актов, принятых в последние годы парламентом страны", - отметил Бердымухамедов.

Он также сообщил, что на развитие социальной сферы - образования, здравоохранения, культуры, государственного социального обеспечения - в среднем ежегодно выделяется более 70% бюджетных средств. "К этому добавлю то, что вызывает за рубежом особое удивление: бесплатный газ, вода, электроэнергия, бензин, предоставляемый владельцам частного автотранспорта, предельно низкая плата за коммунальные и транспортные услуги, ежегодно повышаемые размеры заработной платы, пенсий, пособий и студенческих стипендий - все это также входит в комплекс государственных мер социальной поддержки населения", - подчеркнул глава Туркмении.

По его словам, комплексный подход к многогранному экономическому потенциалу Туркмении, высокие стандарты жизни населения заложены в основу общенациональных программ, четко обозначивших перспективы развития столицы и каждого региона. "В результате их практической реализации кардинальным образом меняется облик туркменских городов и сел, стирается грань между центром и периферией в плане создания социально-экономической инфраструктуры, обеспечивающей людям доступ ко всем благам современной цивилизации", - резюмировал президент Туркмении.