Региональная энергетическая комиссия произвела перерасчет тарифов на электроэнергию для потребителей Кубани и приняла решение с первого июля снизить тарифы для промышленных и приравненных к ним потребителей. Тарифы утверждены в зависимости от уровня напряжения в точке подключения электросетей потребителей к энергоснабжающим организациям: 1,11 рубля для тех, кто подключен к высокому напряжению (110 киловольт), 1,2 рубля - к среднему напряжению (от 1 до 35 киловольт) и 1,32 рубля - к низкому напряжению.

Если учесть, что большинство промышленных предприятий подключено к среднему напряжению, то можно сказать, что тарифы снижены в пределах пяти процентов. Тарифы, которые действуют на территории края с 1 февраля 2003 года, были увеличены по минимуму (на 14%) и установлены как временные.

Для того чтобы сделать их экономически обоснованными и прозрачными, региональная энергетическая комиссия - департамент цен и тарифов Краснодарского края - провела комплексную проверку финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Кубаньэнерго". Проверка выявила использование не по целевому назначению 350 миллионов рублей, заложенных в тарифы самим "Кубаньэнерго". Согласно постановлению федерального правительства об основах ценообразования на электроэнергию все средства, использованные не по назначению, должны быть с тарифов сняты.

Администрация и экспертный совет по ценовой и тарифной политике края всего лишь выполнили закон. Но при этом они первыми в России решились противостоять диктату естественных монополий.

Первый вице-губернатор Александр Ремезков, который возглавляет экспертный совет, заявил, что региональные органы власти будут жестко контролировать расходование всех средств, заложенных в тарифы на электроэнергию. Если подобную практику будут использовать другие регионы и федеральное правительство, то бесконечный рост тарифов, возможно, удастся остановить, - сообщил "Новороссийский рабочий".