Оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) выразил обеспокоенность за судьбу осужденного в связи с событиями 1 марта 2008 года, одного из лидеров оппозиции, главного редактора газеты "Айкакан жаманак" Никола Пашиняна. В заявлении, поступившем в ИА REGNUM Новости из пресс-службы АНК, говорится: "Разоблачение и предотвращение преступных программ правящего режима в отношении главного редактора газеты "Айкакан жаманак", представителя Центрального офиса АНК Никола Пашиняна вызвало широкий общественный резонанс". Согласно заявлению, "не сумев заткнуть рот политзаключенному Николу Пашиняну, в частности, предотвратить его публикации в прессе, власти на самом высоком уровне разработали программу сведения с ним счетов, прибегнув к сотрудничеству с близким им криминальным миром".

Авторы заявления утверждают, что это не первый случай подобных циничных шагов в отношении политзаключенных. "Благодаря вовремя предпринятым мерам и широкому общественному резонансу, преступный сценарий в отношении Никола Пашиняна пока удалось предотвратить, но это не означает, что он и другие политзаключенные застрахованы от подобных провокаций", говорится в заявлении.

С учетом того, что все, что связано с политзаключенными, решается лично Сержем Саргсяном или согласовывается с ним, АНК заявляет, что "за любое посягательство в отношении Никола Пашиняна и других находящихся в тюрьмах политзаключенных ответственность несет лично Серж Саргсян".