В Ленинградской области сегодня, 30 сентября, порт Усть-Луга принял последнюю в этом месяце партию автомобилей. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе ОАО "Компания Усть-Луга", судно "Asian Breeze" доставило 1,8 тысяч легковушек Hyundai и Kia. Техника поступила на многопрофильный перегрузочный комплекс "Юг-2".

Всего в сентябре многопрофильный терминал принял 10,8 тысяч автомобилей Toyota, Hyundai и Kia. С начала года через "Юг-2" прошло почти 39 тысяч единиц техники. Планируется, что в 2010 году объем перевалки на терминале достигнет 60 тысяч автомобилей. Так, в прошлом году эта цифра не превышала 17 тысяч.

Многопрофильный перегрузочный комплекс "Юг-2" предназначен для перевалки накатных грузов, в том числе - новых импортных автомобилей, контейнерных и генеральных грузов. Первый пусковой комплекс терминала введен в эксплуатацию в июне 2008 года. Выход терминала на проектную мощность обеспечит перевалку более 4,6 млн тонн экспортно-импортных грузов в год.

На сегодняшний день "Юг-2" принимает автомобили марок Hyundai и Кia, работает линия Мальме-Ханко-Усть-Луга по перевозке автомобилей Toyota. В ближайшее время должна появиться линия, связывающая Усть-Лугу не только со скандинавскими, но и с другими европейскими портами. Ведутся переговоры с океанскими линиями. Рассматривается возможность работы с экспортным грузопотоком.