Социальная служба Даугавпилса (Латвия) раздавала малоимущим продовольственные пакеты, в которых помимо продуктов оказалась реклама правящих в городе партий с призывом за них голосовать. В частности, в продуктовых пакетах обнаружены предвыборные рекламные материалы объединения "За хорошую Латвию!" (ЗХЛ) и "Центра согласия". Пакеты раздавались в рамках Европейского дня действий, но о содержании пакетов Социальная служба ничего не знала, пояснила руководитель Социальной службы и заместитель председателя Даугавпилсской думы Жанна Кулакова (ЛПП/"Латвийский путь", ЗХЛ). По ее мнению, нарушения недопустимы.

Данный случай является использованием административного ресурса, поскольку у других партий, которые не находятся у власти в Даугавпилсе, не было возможности использовать Социальную службу для распространения своих предвыборных материалов, заявила исследователь центра Providus Ивета Кажока. Более того, если в пакеты были вложены листовки с призывом голосовать за конкретный список или кандидатов, можно говорить о попытке покупки голосов, считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, 2 октября в Латвии пройдут парламентские выборы. Согласно опросам общественного мнения, на места в Сейме Латвии могут рассчитывать шесть списков из 13 участвующих в выборах, в том числе "Центр согласия", "Единство", Союз зеленых и крестьян, объединение "За хорошую Латвию!", блок "Все - Латвии!" и ТБ/ДННЛ, а также ЗаПЧЕЛ.