Латвия готовится к крупнейшим со времени вступления в НАТО учениям сил альянса. В операции Sabre Strike 2011 ("Удар сабли - 2011") будут задействованы 1.600 военных из стран Прибалтики и Польши. Военные маневры начнутся 18 и завершатся 31 октября. Местом их проведения станет полигон в Адажи. На бывшем советском танкодроме военные четырех стран станут учиться боевому взаимодействию и тренироваться перед отправкой в Афганистан.

"Хочу подчеркнуть, что это крупнейшие учения с момента вступления Латвии в НАТО", - на посвященной мероприятию пресс-конференции заявил министр обороны Имант Лиегис (Гражданский союз, "Единство"). По его словам, мероприятие обойдется Латвии в 250 тысяч долларов, а США - в несколько миллионов долларов. Командир Национальных вооруженных сил Раймонд Граубе сообщил, что на учения приглашены наблюдатели из России и Белоруссии.

Последние по-настоящему крупные учения в Адажи проходили в 1996 году. Тогда в них приняло участие 750 солдат и офицеров.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, в мае 2010 года в Латвии прошли штабные (то есть. в основном теоретические) учения Baltic Host, в которых участвовали несколько сотен военнослужащих из стран Прибалтики, а также Дании, Польши, Норвегии и Германии, представители Командования сил США в Европе и Морских сил высокой готовности НАТО. Целью Baltic Host являлась отработка взаимодействия оборонных ведомств с гражданскими службами прибалтийских стран. В июне прошли военно-морские маневры Baltops. В морской их фазе были задействованы 36 надводных кораблей и две подводные лодки, а во время наземной части операции высадился десант войск США на побережье близ Вентспилса. В июле на полигоне в Адажи прошли тренировки по отработке взаимодействия пехоты и авиации с участием самолетов F-16 Fighting Falcon ВВС Польши и США.