"Грузино-украинские взаимоотношения никогда не основывались только на личностных отношениях Ющенко и Саакашвили. Они всегда основывались на объективных интересах наших народов". Об этом в интервью украинскому изданию ForUm заявил вице-премьер Грузии, госминистр по евроинтеграции Георгий Барамидзе.

"Сразу должен отметить, что наши взаимоотношения не стоят на месте. Они развиваются. Да, Вы совершенно правы, официальных визитов еще не было, но, тем не менее, президенты уже встречались, и не раз. Личные, неформальные отношения между главами государств - это немаловажно. Кроме того, под патронатом президента Украины на вашей территории прошли очень важные для нас встречи", - отметил, в частности, Барамидзе. "Дай Бог, чтобы на Украине и в Грузии были разумные лидеры, понимающие, какие это именно интересы. В таком случае, кроме улучшения, углубления и расширения взаимоотношениям наших стран ничего больше не грозит", - продолжил он свою мысль.

Также грузинский вице-премьер: "Сегодня нынешнее руководство Украины очень четко видит роль своей страны в качестве лидера восточной Европы. Да и не только ее. Для нас же Украина не какое-то там государство, которое можно положить в карман, прижать или задавить. Поэтому наши сегодняшние взаимоотношения - это очень живой контакт, который наращивается в аспектах консолидации власти на Украине. И по мере отчетливого вычерчивания реформаторских планов правительства Украины, вычерчивается еще более обширная среда взаимных интересов, на ниве которых мы многому можем поучиться друг у друга. Я говорю это для того, чтобы стало понятно, что наши отношения развиваются, идут вперед". "В отношениях Грузии и Украины есть большие перспективы. Украина в целом может сыграть очень большую позитивную роль в стабилизации ситуации в Восточной Европе, и в частности, в нашей стране", - резюмировал Барамидзе.