В Ленинградской области успешно завершена уборочная кампания. В нынешнем году труженики села достигли высоких результатов. Как сообщили корреспонденту "Spb-news" в пресс-центре областной администрации, урожай овощей и картофеля на 40 процентов выше прошлогоднего. Урожайность картофеля составляет 153 центнера с гектара, овощей - 269 центнеров с га. Практически по всем культурам хозяйства добились значительного увеличения сбора по сравнению с прошлым годом. По мнению вице-губернатора по агропромышленному комплексу Юрия Голохвастова, уборочная прошла намного динамичнее, чем в 2000 году, притом, что посевные площади не сокращены. Сказалась своевременная подготовка техники, бесперебойное снабжение горючим.

Зерновых намолотили 23 центнера с гектара, почти как в черноземной зоне. Картофель собран полностью: на 11,2 тыс. гектарах. Лучший урожай в Волосовском, Гатчинском, Кингисеппском и Приозерском районах. На овощных полях собран урожай с 3000 гектаров. Осталась созревать лишь поздняя капуста (площадь посевов - около 1000 га). Ее уборка будет завершена в ноябре.

По словам Ю.Голохвастова, адресное и конкретное содействие сельским хозяйствам оказало правительство Ленинградской области. Действует программа лизинга. На проведение посевной и уборочной кампании хозяйствам был выделен товарный кредит топливом на 31 миллион рублей.

В области в настоящее время рентабельны две трети сельхозпредприятий. Они полностью снабжают потребителей всем необходимым. Кроме Санкт-Петербурга, хозяйства отправляют овощи и картофель на Север, идут поставки в Мурманскую область, Республику Карелия и Коми.