Министерство сообщения Латвии, курируемое национально ориентированной партией ТБ/ДННЛ, препятствует получению местными производителями крупного заказа на поставку дизельных и электропоезов для нужд осуществляющего пассажирские перевозки латвийского предприятия Pasažieru vilciens. Такое заявление сделал сопредседатель партии "За права человека в единой Латвии" ("ЗаПЧЕЛ"), депутат 9 Сейма Латвии Юрий Соколовский. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе "ЗаПЧЕЛ", Соколовский предлагает провести парламентские слушания по этому поводу.

28 сентября после посещения Рижского вагоностроительного завода (RVR), Соколовский встретился с представителями инициативной группы работников завода "За RVR". Инициативная группа добивается обеспечения равных условий участия в международном конкурсе на получение заказа от АО Pasažieru vilciens. За заказ на производство 34 электро- и 7 дизель-поездов стоимостью около 144 млн латов (свыше 200 млн евро) наряду с Рижским вагоностроительным заводом борются швейцарская и испанская компании. Руководство предприятия Pasažieru vilciens уже предпринимало попытки не допустить RVR до участия во втором туре конкурса и лишь за счет активности группы "За RVR" Рижский вагоностроительный завод не был исключен из числа претендентов, указал Соколовский.

"У латвийского предприятия, которое в состоянии создать у себя 500-700 рабочих мест и до 10 тысяч рабочих мест в смежных отраслях, могло не быть возможности участвовать в конкурсе за заказ от другого латвийского предприятия", - подчеркнул политик. При этом он обращает внимание на то, что Pasažieru vilciens курируется Министерством сообщения: "Во главе обеих структур стоят представители ТБ/ДННЛ. Нас удивляет "патриотизм" членов этой партии, который быстро улетучивается, когда дело касается денежных вопросов. На мой взгляд, самый хороший инструмент для решения проблемы - открытость и гласность. Его почему-то очень не любят политики от ТБ/ДННЛ, курирующие конкурсы", - заявил политик. Для решения этой проблемы Соколовский предлагает провести в парламенте нового созыва слушания по поводу конкурса на получение заказа от Pasažieru vilciens.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, 2 октября в Латвии пройдут парламентские выборы. Согласно опросам общественного мнения, на места в Сейме Латвии могут рассчитывать шесть списков из 13 участвующих в выборах, в том числе "Центр согласия", "Единство", Союз зеленых и крестьян, объединение "За хорошую Латвию!", блок "Все - Латвии!" и ТБ/ДННЛ, а также ЗаПЧЕЛ.