Уровень роста тарифа распределительных сетей электроэнергии эстонского государственного энергетического концерна-монополиста Eesti Energia может быть окончательно определен лишь после согласования с Департаментом конкуренции Эстонии. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 29 сентября, сообщили в Eesti Energia со ссылкой на руководителя отделения распределительных сетей предприятия Тармо Мере. Поэтому концерн считает некорректным использование эстонскими средствами массовой информации данных о запланированном предприятием с января 2011 года росте тарифа на 18,8%.

Это максимальная величина, которую Департамент конкуренции Эстонии может как утвердить, так и отвергнуть, отметили в Eesti Energia. Свои ценовые предложения концерн направил департаменту в марте. Повышение цен в концерне объясняют повышением стоимости работ по обслуживанию и ремонту распределительных электросетей, а также необходимостью обновления инфраструктуры.

Напомним, в ноябре 2009 года во исполнении директивы Европейской комиссии о разделении предприятий электросетей от предприятий производства электроэнергии эстонское правительство распорядилось об отделении от энергетического государственного концерна-монополиста Eesti Energia предприятия Elering, сохранившего статус государственной компании. В обязанности Elering входит доставка электроэнергии клиентам Eesti Energia по распределительным электросетям. Поэтому потребители электроэнергии в Эстонии платят за электроэнергию по двум счетам: тариф на саму электроэнергию и тариф на распределительные сети. В последнее время эти тарифы постоянно растут.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, потребление электроэнергии в Эстонии упало за 2008-2009 годы на 7%. В июле 2009 года повышен НСО с 18% до 20%, акцизы на топливо, цены на электричество и газ выросли в 2009-2010 годах на 20-50%, в то время как заработная плата в Эстонии сократилась в 2009 году на 10-12%.