Изменения в законы "О налоге на имущество организаций" и "О ставках налога на прибыль организаций для инвесторов, реализующих особо значимые инвестиционные проекты на территории Воронежской области" одобрены депутатами на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам Воронежской областной Думы 28 сентября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Оба законопроекта направлены на повышение эффективности государственной (областной) поддержки инвестиционной деятельности в Воронежской области. Разработчики изменений определили иное основание для применения ставок налогов и налоговых льгот по двум видам налогообложения для организаций-инвесторов. Налоговые послабления инвесторы смогут получить при заключении договора об осуществлении инвестиционной деятельности. Что, в частности, предполагает ввод в эксплуатацию производственных мощностей, включенных в инвестпроект в целом. Как рассказал заместитель руководителя департамента экономического развития области Игорь Кумицкий, ранее основанием являлось включение в инвестиционную программу, однако после анализа практики применения закона стало понятно, что далеко не все инвестпроекты реализуются после попадания в программу.

Что касается налога на имущество, то норма распространяется на организации, реализующие особо значимые инвестпроекты, направленные на модернизацию, реконструкцию, расширение или техническое перевооружение действующего производства. При применении налога на прибыль - также инвестпроектов, создающих новые производства и в сфере автомобильного производства. Также депутаты рекомендовали к принятию в двух чтениях изменения, касающиеся уплаты транспортного налога. В соответствии со вступившими в силу новыми нормами Налогового кодекса законодателям предстоит установить срок оплаты транспортного налога не позднее 1 ноября.