ГУВД Воронежской области приступило к проведению мероприятий по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в ходе выборов в органы местного самоуправления, которые пройдут в ряде районов Воронежской области 10 октября этого года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 29 сентября сообщили в пресс-службе ГУВД региона.

В ОВД по Лискинскому, Каменскому, Петропавловскому, Панинскому, Семилукскому, Павловскому, Кантемировскому, Верхнехавскому и Бобровскому муниципальным районам созданы рабочие группы, ответственные за реагирование на возможные осложнения обстановки в период подготовки и проведения выборов. В обязанности этих группы входит осуществление взаимодействия с органами исполнительной власти, администрациями муниципальных образований и избирательными комиссиями. Сотрудники милиции будут оказывать комиссиям содействие в пресечении экстремистской, террористической и иной противоправной деятельности, в том числе и агитационной, а также информировать избирательные комиссии о выявленных фактах правонарушений. На местах проводятся встречи с лидерами политических партий и предвыборных блоков и разъясняются меры уголовной и административной ответственности за совершение противоправных действий в период подготовки и проведения голосования. Во время проведения избирательной кампании в целях своевременного пресечения фактов нарушений выборного законодательства будут организованы приём населения и работа "горячих" телефонных линий.

На оперативные службы возлагаются задачи по предотвращению изготовления противоправных предвыборных материалов, их изъятию и установлению изготовителей и распространителей. Рабочими группами также обеспечивается исполнение представлений комиссий о проверке сведений о кандидатах в депутаты на предмет наличия неснятой (непогашенной) судимости или назначенного административного наказания.

Вместе с представителями МЧС России по Воронежской области будут проведены комплексные пожарно-технические обследования объектов и помещений, задействованных в избирательной кампании. Наряду с этим особое внимание уделяется обеспечению контроля за состоянием автомобильных дорог на маршрутах перевозки избирательных бюллетеней. При перевозке избирательных бюллетеней предусмотрены дополнительные меры безопасности. За двое суток до дня выборов избирательные участки и прилегающие к ним территории традиционно будут взяты под круглосуточную охрану. У объектов особой важности в период голосования будут выставлены усиленные наряды милиции.