Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс, который сегодня, 29 сентября, находится с официальным визитом в Дании, провел переговоры с главой банка Danske Bank A/S Петером Страарупом. Как сообщили ИА REGNUM Новости в литовском филиале банка, на встрече обсуждалось макроэкономическая ситуация в Литве, экономические тенденции и перспективы. Глава банка заявил, что оптимистично смотрит на возобновление экономики Литвы и отметил, что с улучшением ситуации пропорционально будет увеличиваться активность банков.

Напомним, что именно "легкие кредиты", которые выдавались скандинавскими и прочими банками в Литве, считаются одной из причин экономического кризиса в стране. Население получало кредиты без всяких ограничений и по низким ставкам, что привело к быстрому росту цен на недвижимое имущество, в результате чего цены на квартиры в Литве сравнились с ценами в некоторых столицах Западной Европы. Во время кризиса "пузырь" лопнул, а цены обвалились по разным оценкам на 30-50% и больше.

Появилось значительное количество людей, которые стали не в состоянии заплатить за кредит из-за потери работы: безработица в Литве сейчас на уровне 18%. В результате банки стали отбирать квартиры и продавать их с аукциона, но, поскольку цены на недвижимость упали, то и продать жилье за сумму, которой достаточно, чтобы покрыть кредит полностью, стало невозможно. В результате люди, потеряв жилье, оставались должниками банков.