Сегодня в аэропорту "Ульяновск - Восточный" приземлится самолет ИЛ-96-300, который впоследствии будет перевозить президента РФ Владимира Путина. В Ульяновске воздушный офис главы государства, изготовленный Воронежским авиационно-строительным объединением (ВАСО), покрасят специалисты компании "Спектр-Авиа". Как сообщил председатель совета директоров "Спектр-Авиа" Александр Поляков, воронежцы не случайно решили красить лайнер президента в Ульяновске: "ВАСО утратило прежние технологии окраски воздушных судов, а новыми обзавестись не смогло. "Спектр-Авиа" использует современное оборудование и технологии, позволяющие выполнять работы в соответствии с международными стандартами. Kраски, с которыми мы работаем, и способы их нанесения обеспечивают стойкость покрытия, улучшают аэродинамические характеристики самолета".

ИЛ-96-300 пробудет в Ульяновске до конца июля-начала августа. За это время специалисты "Спектр-Авиа" удалят с лайнера старое технологическое покрытие и нанесут новую краску, после чего воздушное судно отправится в Воронеж, где его оснастят спецсвязью, выполнят отделку салона и установят предметы интерьера.

Ил-96-300 - дальнемагистральный самолет, изготавливаемый Воронежским авиационно-строительным объединением. Дальность полета - свыше 9 тыс. километров. Первый воздушный офис главы государства Воронежский завод изготовил для Бориса Ельцина. Вторая машина ИЛ-96-300 станет служить Владимиру Путину.