Оценка Евросоюзом выборов президента Белоруссии будет базироваться на заключении миссии БДИПЧ ОБСЕ. Об этом заявил 28 сентября временный поверенный в делах ЕС в Белоруссии Жан-Эрик Хольцапфель.

Он сообщил, что ЕС объявит о своей оценке выборов после того, как свое заключение сделают эксперты ОБСЕ. При этом, по словам Хольцапфеля, это не помешает ЕС заранее напомнить о своей позиции, согласно которой выборы в Белоруссии должны пройти свободно и в соответствии с европейскими и международными демократическими стандартами.

Комментируя заявление главы Европарламента Ежи Бузека о том, что будущие белорусские выборы станут решающими для определения будущего развития отношений Белоруссии и Евросоюза, Хольцапфель сказал: "Эти выборы, действительно, решающие. В том смысле, что свободные и справедливые выборы - часть наших ключевых посланий Минску для нормализации взаимодействия, одна из 12 рекомендаций, которые ЕС предложил в качестве областей, нуждающихся в Белоруссии в реформировании".

Касаясь отказа лидера движения "За свободу" Александра Милинкевича от участия в выборах, Хольцапфель заявил, что это стало личным решением политика. "ЕС не вмешивается во внутренние дела Белоруссии, в избирательную кампанию, не участвует в ней. Могу только сказать, что мы ознакомились с причинами, которые указал Милинкевич", - резюмировал Жан-Эрих Хольцапфель.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 22 сентября председатель Европарламента Ежи Бузек заявил, что для того, чтобы президентские выборы в Белоруссии были справедливыми, "необходимо следовать каждой букве рекомендации БДИПЧ ОБСЕ". В частности, всем кандидатам в президенты должны быть обеспечены равные условия при регистрации и формировании избирательных комиссий, а процедура подсчёта голосов должна быть прозрачной на всех уровнях.