Отставка "в связи с утратой доверия", тем более после демарша теперь уже бывшего московского мэра с выходом из "Единой России", делает маловероятным его назначение на государственные должности в ближайшем будущем. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM Новости руководитель Центра анализа международной политики ИГСО Михаил Нейжмаков.

По его мнению, пока рано говорить о вступлении Юрия Лужкова в другие партии. К тому же, многие оппозиционные силы в России и так в последние годы сделали его главной мишенью своей критики. Однако эксперт не исключает, что некоторые оппозиционные партии еще будут апеллировать к образу Юрия Лужкова, который по-прежнему пользуется доверием значительных групп москвичей (например, многих пенсионеров). "Можно вспомнить, как совсем недавно ЛДПР, готовясь к предстоящим 10 октября выборам в Заксобрание Челябинской области, пыталась апеллировать к образу ушедшего в этом году в отставку экс-губернатора региона Петра Сумина. В случае с Юрием Михайловичем такую роль, конечно же, сыграет не ЛДПР, лидер которой является жестким критиком столичного мэра. Однако другие претенденты на "лужковское наследие" (в том или ином виде) наверняка найдутся. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, например, уже осудил "склоки властей" вокруг Лужкова", - пояснил Нейжмаков.

Напомним, что 28 сентября Дмитрий Медведев подписал указ о досрочной отставке Юрия Лужкова с поста мэра Москвы. В качестве причины указана "утрата доверия". Временно исполняющим обязанности московского градоначальника назначен Владимир Ресин.