В заявлении лидера РДП "Яблоко" Григория Явлинского, которое передала в корпункт ИА REGNUM пресс-служба регионального отделения партии, говорится: "Мы уважительно относимся к Валентине Матвиенко, и опыт последнего времени показывает, что "Яблоко" может сотрудничать с ней в деле улучшения положения дел в городе. В то же время выдвижение кандидата на выборах губернатора Санкт-Петербурга от Российской демократической партии "Яблоко" не исключено".

Дело в том, отмечает Г.Явлинский, что "выборы - это возможность обсудить с гражданами наиболее приемлемый для них способ управления городом, пути социально-экономического развития, проблемы безопасности граждан, вопросы борьбы с коррупцией и другие вопросы, ключевые для жителей Северной столицы". Как уточнил лидер "Яблока", окончательное решение партии зависит от диалога с избирателями, в том числе "с теми представителями общественности, которые опубликовали на днях известное oткрытое письмо, выражающее серьезную тревогу за выборы и будущее города".

Решение о форме участия РДП "Яблоко" в губернаторских выборах будет принято Санкт-Петербургским отделением "Яблока" до конца текущей недели.