В Ходжамбасском районе Лебапской области Туркмении 27 сентября состоялась торжественная церемония открытия компрессорной станции "Багтыярлык", стоимость которой превышает 132 млн. евро, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Выступивший на церемонии открытия президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что введенный в строй бельгийской компанией "Энекс" объект предназначен на увеличения объемов экспортируемого в Китай туркменского газа.

"Компрессорная станция "Багтыярлык" способна перекачивать до 60 млн. куб. м газа в сутки, что позволит значительно увеличить поставки газа в транспортную сеть Туркмения-Узбекистан-Казахстан-Китай", - подчеркнул глава Туркмении.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, газопровод Туркмения-Узбекистан-Казахстан-Китай, протяженностью 7 тыс. км был открыт в декабре 2009 года. Ашхабад и Пекин договорились увеличить пропускную способность газопровода Туркмения-Узбекистан-Казахстан-Китай с планируемых 30 млрд. кубометров до 40 млрд. кубометров в год. Стороны предпринимают меры, чтобы газопровод вышел в проектную мощность в 40 млрд. куб. м газа к 2015 году. В июне 2010 года в Ашхабаде на встрече президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова с членом Постоянного комитета Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая, секретарем Центральной комиссии ЦК КПК Хэ Гоцяном была достигнута договоренность о подготовке нового соглашения по дальнейшему наращиванию объемов поставок туркменского газа китайским потребителям. Глава Туркмении и высокопоставленный представитель КНР также согласовали вопросы строительства второй очереди Трансазиатской газовой магистрали. В июне 2010 года по итогам переговоров в Ташкенте принято решение, что после ввода в декабре 2011 года в эксплуатацию второй очереди Трансазиатской газовой магистрали общей стоимостью $2,98 млрд. Китай будет получать и узбекский газ в объеме 10 миллиардов кубометров в год.